Home Місто На что обратить внимание при выборе буксировочного троса?

На что обратить внимание при выборе буксировочного троса?

439

Характеристики и критерии оценки качества буксировочного троса. Правила и особенности выбора буксировочного ремня.

Каждый водитель знает, что буксировочный трос это очень важное приспособление, которое может пригодиться в любой момент. Съезд с дороги, попадание в снежный занос, грязь или техническая неисправность, возникновение которой исключает возможность движения своим ходом из всех этих передряг можно с честью выбраться при помощи строп.


Характеристики и критерии оценки качества буксировочного троса

Буксировочные стропы можно условно разделить на 2 типа: жесткие и гибкие. Первые предназначаются для буксировки грузовиков и тяжелых машин, а вторые используются для транспортировки легкового транспорта.

Буксировочные изделия различают по:

типу материала;

длине;

грузоподъемности;

наличию и типам креплений.

В качестве тросов для буксировки легкого транспорта и самоходных устройств используют ремни, корабельные канаты и ленты. Приспособления для перемещения грузовых машин и тяжелых ТС (в частности, внедорожников) должны отличаться повышенной прочностью. Лучшим материалом считаются стальные канаты (жгуты из проволоки). Правилами дорожного движения не запрещается использовать стальной канат для перемещения легковых машин. Но из-за неудобства при хранении водители чаще комплектуют машины компактными изделиями из ткани или полипропилена, а также из авиационного капрона.

При подборе стропов, при помощи которых можно буксировать автомобиль или вытянуть из кювета, сугробов или болота любое самоходное устройство, следует обратить внимание на наличие флажков или иных указателей, которые обезопасят передвижение по городским дорогам, перекресткам и прочим потенциально аварийным участкам.

Правила и особенности выбора буксировочного ремня

Прежде чем купить наиболее подходящую модель изделия для буксировки авто, нужно внимательно изучить все характеристики, указанные производителем, а также учесть грузоподъемность машины, тип транспорта и требования к буксировочному приспособлению, прописанные в ПДД.

Согласно им для буксировки легкового автомобиля можно использовать ленты, ремни и канаты. Грузовые машины разрешено транспортировать только на жесткой сцепке. Стропы для легковушек могут быть изготовлены из полипропилена, текстиля и капрона. Грузовые авто с большой снаряженной массой нужно комплектовать стальными канатами.

Оценивая тросы по критерию износостойкости, следует отметить, что изделия из авиационного капрона и полипропилена считаются лучшим вариантом. Они не подвержены воздействию влаги, не рвутся при нагрузках и не страдают от трения.

Также при выборе следует обращать внимание на тип крепления. Наиболее удобными считаются карабины, позволяющие надежно зафиксировать трос, повысить прочность сцепки и минимизировать трение. Стропы для грузового транспорта обычно оснащают скобами или крюками. Самый дешевый вариант буксировочного троса – мягкий ремень или корабельный канат, которые завязывают на фаркопе, багажнике или бампере. Главным недостатком гибких стропов считается быстрый износ вследствие повышенной нагрузки.

Оптимальная длина буксировочного троса – 4 м. Именно такого размера изготавливают стальные канаты. Длина гибкой сцепки варьируется от 4 до 6 м (что обусловлено наличием или отсутствием креплений).

При выборе приспособления для буксировки авто, водитель должен обратить внимание на грузоподъемность. Согласно требованиям, значение, указанное производителем на выбранной модели изделия, должно дважды превышать снаряженную массу автомобиля. Особенно важно обратить внимание на эту характеристику при покупке мягких тросов в виде лент, не имеющих карабинов, крюков или прочих видов креплений. Это связано с тем, что в процессе эксплуатации стропы (особенно текстильные), при возникновении повышенного натяжения могут лопнуть.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here