Home Політика Неонацисты планируют провести в Берлине факельное шествие

Неонацисты планируют провести в Берлине факельное шествие

170

Представители признанной правоэкстремистской немецкой партии NPD планируют в ночь на воскресенье провести масштабную предвыборную акцию и развесить 40 тысяч плакатов

Об этом сообщает РИА Новостисо ссылкой на издание Tagesspiegel и внутреннюю информацию партии.

Объединение, название которого расшифровывается как Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), признано правоэкстремистским, но не запрещено. Партия в настоящее время представлена в двух региональных парламентах в Германии. В саксонском ландтаге фракция состоит из восьми депутатов, в парламенте федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания НДПГ имеет шесть мандатов.

Сообщается, что партия подала заявку на проведение акции в субботу с 20.00 до 24.00 (21.00-01.00 по Киеву) у штаб-квартиры НДПГ в берлинском районе Кепеник. Затем, по информации издания, участники мероприятия отправятся развешивать предвыборные плакаты. Также, по некоторой информации, приверженцы НДПГ собираются снять про себя ролик «с факелами, барабанами и флагами» и разместить его в интернете. Все мероприятие носит название «Борьба за Берлин – красная ночь – акция плакатов».

Предполагается, что в Берлин для участия в акции съедутся неонацисты изо всех федеральных земель, а также из Чехии – ожидается, что оттуда прибудут 150 человек. Как пишет Tagesspiegel, это будут люди, специально подготовленные для уличных драк. Руководитель берлинского отделения партии Уве Меенен подтвердил эту информацию, не сообщив, однако, точное число участников. По его словам, о факельном шествии ему ничего неизвестно.

Местные СМИ вспоминают похожую акцию 1 мая в городе Баутцен (Саксония), когда сотни молодых людей с факелами и белыми масками на лицах прошли через центр города. Эксперты полагают, что похожий «спектакль» в ночь на воскресенье ждет и Берлин.

«Это ситуация особо опасная для всех, кто не попадает в картину мира правых и случайно оказался на улице», – считает представитель организации, консультирующей жертв нападения неонацистов Забине Зейб. Она напомнила об избирательной кампании 2006 года и потасовках, при которых пострадали представители демократических партий.

Джерело:focus.ua

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here