Home Різне Полезные советы при выборе стиральной машинки

Полезные советы при выборе стиральной машинки

1035

Приобретение новой стиральной машины очень ответственная задача. Устройство покупается с расчетом, что будет служить не один год. Как и при выборе любого бытового прибора, стоит обратить внимание на ряд факторов. Это позволит подобрать наиболее подходящую модель, которая будет удобна в эксплуатации и лучше всего подойдет конкретно для вас. Сегодня на рынке представлено огромное множество вариантов по самой минимальной цене до непомерно высокой. При выборе не стоит ориентироваться на данный показатель, потому что сильно дорого или очень дешево, как правило, неоправданная трата средств. Изучите технические характеристики стиральных машин и только потом делайте выбор. 

Основные критерии выбора

Во время покупки стиральной машины автомат, обратите внимание на такие показатели:

  • Вместительность

Одно из важных правил для качественной стирки – не закладывать много белья. Во избежание этого нужно правильно рассчитать требуемую вместительность вертикальной стиральной машины. Поэтому учтите такие показатели:

  • Как часто вы стираете вещи;
  • Сколько людей пользуются устройством – для большой семьи нужны габаритные модели, а небольшой семье точно хватит мини стиральной машины;
  • Тип и размер вещей, которые планируете часто стирать. Особенно обратите внимание на размеры постельного белья, одеял и подушек. 

Чтобы стиральная машина с вертикальной загрузкой отлично отстирала все загрязнения, важно, чтобы внутри было достаточно места. Если пренебречь этим фактором, вещи плохо отстираются и на одежде могут остаться мыльные разводы. 

  • Показатель энергоэффективности

С 1995 года были приняты критерии ЕЭС, которые стали стандартом для всех стран. Благодаря им можно объективно сравнить показатель энергоэффективности рассматриваемых вами стиральных машин с сушкой. Согласно единой шкале оценок, существует 7 классов энергопотребления от А до G. Наиболее высокий уровень энергосбережения представлен у агрегатов с маркировкой А, А+, А++. Этот показатель оказывает существенное влияние на качество отжима и эффективность стирки вообще. 

  • Уровень шума 

Обычно при отжиме встроенная стиральная машина ведет себя достаточно шумно. Каждый пользователь данного устройства хочет, чтобы агрегат создавал минимум неудобств. Поэтому так важно среди множества лучших стиральных машин подобрать вариант с хорошей шумоизоляцией. Перед покупкой обязательно стоит изучить данные от производителя касательно вибрации и шума во время стирки и отжима. Особенно этот параметр актуален для тех, кто имеет маленьких детей. Мы рекомендуем купить стиральную машину с уровнем шума при стирке не больше 55 ДБ. Отличный показатель шумоизоляции имеют устройства премиум сегмента, однако их стоимость соответствующая. 

  • Тип управления

Перед тем как купить стиральную машину автомат, обязательно обратите внимание на данный параметр. От типа управления зависит насколько вам будет удобно пользоваться устройством. Сегодня в продаже встречаются два варианта:

  1. Механический тип управления – перед стиркой все настройки вводятся вручную с помощью специального регулятора или кнопок. 
  2. Электронный тип управления – наиболее востребованный на сегодня вариант. Пользователю такого устройства достаточно выбрать режим, остальные параметры (отжим, температура и тд) система задаст самостоятельно. 

Место под стиральную машину.

Поскольку устройство нуждается в стационарном месте, важно перед тем, как стиральную машину купить, заранее выбрать необходимое расположение. Перед тем как выбрать зону, учтите:

  • расположение канализационной системы и трубопровода;
  • доступность к розеткам;
  • размещение линий коммуникаций – они не должны мешать вам под ногами;
  • слышимость во время работы. Лучше устанавливать стиральную машину с баком для воды или без подальше от места, где вы проводите большую часть времени;
  • удобство открытия люка;
  • есть ли достаточное количество свободного места, устройство не должно загораживать проход. 

Как правило, устройство располагают в бытовом помещении, ванной или же на кухне. 

Большой выбор программ.

При выборе широкой или узкой стиральной машины, обязательно учтите пожелания всех пользователей устройства. Если есть маленькие дети или у кого-то из семьи аллергия, позаботьтесь, чтобы были все необходимые программы для стирки. Наиболее популярными и востребованными на сегодня являются:

  1. Быстрая стирка – это более короткий цикл стирки, который отлично подходит для не сильно загрязненных вещей;
  2. Дополнительное полоскание – необходимо, если у кого-то аллергия на стиральные средства. Двойное полоскание отлично смывает все остатки моющего средства;
  3. Без глажки – чтобы на одежде не образовывались складки, блокируется полный слив воды;
  4. Интенсивная стирка – используется для вещей, на которых есть застарелые пятна. Цикл стирки удлиняется и увеличивается температура;
  5. Половинная загрузка – актуальна данная программа, когда стирать нужно небольшое количество вещей. Это помогает уменьшить нагрузку на устройство, а также продлить время службы;
  6. Удаление пятен – отличный режим, если у вас собралось несколько вещей, которые вы никак не можете отстирать;
  7. Контроль пенообразования – стиральная машина под раковину во время работы откачивает лишнюю пену, если ее очень много. В результате устройство безопасно работает, а ваша одежда не имеет запаха порошка. 

Широкая или узкая модель машинки? 

Современные встраиваемые стиральные машины очень отличаются по своим габаритам. Как выбрать устройство к подготовленной для нее площади – один из важных вопросов. 

  • Стиральная машина узкая

Безусловно такой вариант отлично экономит  место, идеально подходит для небольших домов и смарт-квартир, где каждые 10 см имеют значение. При выборе небольшой по размерам стиральной машины, убедитесь, что устройство при стирке не будет сильно вибрировать. Для этого обратите внимание на противовесы, систему амортизации, датчики контроля дисбаланса. Однако у стиральной машины таких размеров есть ряд недостатков:

  1. Маленький объем барабана, что не позволяет стирать очень объемные одеяла и сразу большое количество вещей;
  2. Меньше площадь опоры по сравнению с полноразмерными устройствами. Из-за этого во время отжима устройство немного неустойчивое;
  3. Небольшое количество дополнительных опций, так как необходимые для этого модули не помещаются в небольшое устройство. 
  • Широкая стиральная машина 

Особого внимания заслуживают большие по размерам стиральные машины, их еще называют полноразмерными. Ширина устройства варьируется от 60 см до 85 см, высота до 90 см. Преимуществом такой техники является:

  • Большой барабан – позволяет стирать большие объемы белья. Из-за этого вещи не сминаются, отлично отстирываются и полностью исключается вероятность их порвать или еще как-то повредить;
  • Меньше шума – из-за того, что устройство больше по размерам, во время отжима оно более устойчиво и получается меньше шума;

Широкий функционал – если вы решили установить стиральную машину полноразмерную, можно выбрать модель с большим количеством доп.опций. Это очень удобно, так как устройство выполняет сразу несколько функций.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here